Коммутационная платформа Definity

Definity поддерживает множество коммуникационных подсистем, прикладных решений , терминалов, рабочих станций и вспомогательного оборудования. Используя цифровые стыки Е1, ATM, IP, телекоммуникационный сервер Definity способен решить задачи любой сложности: построения мощных корпоративных сетей, компьтерно-телефонной интеграции CTI, операторских центров, высокоскоростных систем передачи данных.

Единая унифицированная коммутационная платформа Definity для передачи голоса, данных и видеоизображения отвечает требованиям как малого бизнеса - 20 портов, так и крупнейших предприятий до 25 тыс. портов. При этом благодаря унифицированному управлению на RISC процессоре, гарантирована многофункциональность и идентичность управления независимо от емкости системы.

Definity поддерживает все основные протоколы для подключения к сети общего пользования, включая R 1.5, R2, ISDN, а также российские аналоговые и цифровые соединительные линии.

Система Definity является мощной коммуникационной платформой, она имеет большое количество прикладных решений:

Микросотовая офисная система беспроводной связи Definity DECT предоставляет решение, обеспечивающее полную мобильность абонентов в пределах предприятия, высочайшее качество связи и отсутствие необходимости оплачивать поминутные счета за разговоры сотрудников.
Система DEFINITY AUDIX - это многофункциональная система, способная не только отвечать на звонки, но и маршрутизировать вызовы, поддерживать персональные справочники и почтовые списки, звонить по заранее указанному номеру и делать многое другое. В системе предусмотрены 4 основные функции, или режима работы: Коллективный автоответчик, Речевая почта, Автоматический секретарь, Аудиотекст. DEFINITY AUDIX поможет вам обеспечить: Совершенное обслуживание клиентов - сервис в течение 24-х часов в сутки: оперативная доставка информации; персонализированный доступ к информации. Повышение производительности труда - новые услуги связи позволяют персоналу больше времени отдавать работе; уменьшается число повторных звонков; служащие меньше заняты телефонными разговорами; исчезает необходимость в ручной записи телефонных сообщений.
Центр обслуживания вызовов, или операторский центр (Call Center), представляет собой структуру, предназначенную для приема и обработки запросов от клиентов. Операторские центры могут насчитывать сотни агентов, или операторов, (например, в справочных службах, типа 09), а могут ограничиваться всего пятью-шестью. Но в любом случае, организация наиболее эффективной работы операторских центров представляет собой целую науку. Компания Avaya традиционно уделяет много внимания разработке решений, предназначенных для операторских центров. В основе таких решений лежат патенты, полученные специалистами всемирно известных Лабораторий Белл. Решения Avaya Centre Vu Call Center представляют наибольшую ценность для: Компаний, каждый звонок в которую приносит потенциальную прибыль. Это касается различных финансовых учреждений, операторов сотовой и пейджинговой связи, транспортных компаний, предприятий торговли, а также всех тех, для кого хотя бы один потерянный входящий вызов означает прямую потерю клиента, а, следовательно - денег. Организаций, сотрудники которых по долгу службы обязаны эффективно реагировать на каждый звонок. Это касается различных государственных структур, предоставляющих услуги населению, например, городской справочной службы, скорой медицинской помощи, информационных отделов в крупных государственных учреждениях, где время обработки вызова достаточно критично.

Коммуникационный сервер Definity представлен следующими моделями:

Definity CSI

Модель, выпускаемая в компактном модульном пластиковом кабинете CMC (Compact Modular Cabinet) для крепления на стене. Базовый статив модели содержит 8 свободных слотов и может быть расширен добавлением двух дополнительных стативов по 10 слотов до 28. Дополнительные кабинеты соединяются с основным посредством кабеля и устанавливаются около основного статива.

Основные параметры модели Definity CSI

Максимальное количество абонентских портов 500
Максимальное количество портов соединительных линий 400
Количество одновременных разговоров 241
Производительность процессора 40 000 BCHH
Максимальное количество плато-мест (в 3-х корпусах) 18
Размеры корпуса (Ширина Х Высота Х Глубина), см 62.2 х 64.8 х 30
Вес одного корпуса, кГ 27,2
Потребляемая мощность, ватт 1800

Общее количество портов модели (600) может быть гибко распределено между абонентскими портами и портами соединительных линий. Конфигурация модели Definity CMC может содержать 16 внутренних абонентов и затем расширена до 500, то есть данная модель является идеальным решением для малого и среднего бизнеса.

Корпус модели СМС может комплектоваться кроссировочными панелями, монтируемыми непосредственно к стенке статива, что делает конструкцию в целом чрезвычайно компактной и удобной в использовании. Корпус СМС снабжен самонастраивающимся на диапазон от 115 до 250 V источником питания, что важно в условиях нестабильного питания.

Definity SI

Данная модель емкостью до 2800 портов (400 соединительных линии и 2400 абонентов) выпускается в корпусах двух типов - улучшенный однополочный статив (Enhanced Single-Carrier Cabinet) и глобальный многополочный статив (Multi-Carrier Cabinet) и предоставляет соответственно 70 и 89 свободных слотов. Однополочный статив составляется из отдельных полок, устанавливаемых по мере расширения станции одна на другую, высотой до 4-х полок. Многополочный статив - монолитный корпус, в который по мере расширения могут устанавливаться полки для плат.

Базовая (процессорная) полка однополочного статива содержит 16 свободных слотов, наращивание системы происходит путем добавления портовых полок, содержащих 18 свободных слотов. Общая емкость системы, выполненной в корпусе ESCC из 4-х полок в вертикали составляет 70 слотов. Базовая конфигурация статива МСС включает в себя процессор с 9-ю свободными слотами. Максимальное количество полок в стативе МСС - 5. Наращивание системы происходит добавлением полок в корпус по 20 посадочных мест, таким образом общее количество свободных слотов для универсальных модулей - 89. В том случае, если по мере роста клиент, добавляя новые модули, исчерпает свободные посадочные плато-места в стативе, дальнейший рост системы осуществляется добавлением статива расширения, или выноса. Конструктивно статив выноса выглядит так же, как и основной статив, только не содержит процессорного модуля. Соединение со скоростью 34 м/сек между центральными и выносным стативом осуществляется через оптоволоконный кабель, и в зависимости от выбранного приемопередатчика может достигать 35 км без промежуточных усилителей. Для организации связи между корпусами в каждый статив устанавливается по одной плате интерфейса расширения (Expansion Interface), оканчивающихся модулем оптического приемо-передатчика.

Выносной статив может быть однополочным и многополочным. Аналогично процессорному стативу, наращивается добавлением портовых полок по 18 и 20 свободных позиций. Всего модель G3SI поддерживает два выносных статива.

При использовании корпусов типа ESCC общее количество плато-мест составит 141 для конфигурации "Основной статив - один вынос" и 212 для конфигурации "Основной статив - 2 выноса". При использовании корпуса MCC - 186 и 281 соответственно. Каждый выносной статив добавляет к существующей системе дополнительные временные интервалы TDM шины, 512 временных интервала каждый. Таким образом, добавляя выносные стативы, можно повышать статическую нагрузку системы в целом, увеличивая количество одновременных разговоров. Система с тремя выносными стативами обеспечивает 241х3=723 одновременных разговора.

Основные параметры модели Definity SI

Максимальное количество абонентских портов 2400
Максимальное количество портов соединительных линий 400
Количество одновременных разговоров 723
Производительность процессора 40 000 BCHH
Количество плато-мест 281
Размеры корпуса (Ширина Х Высота Х Глубина), см 69x51x56
Вес, кГ 59
Потребляемая мощность 540

Для увеличения отказоустойчивости системы оптоволоконная связь между стативами может быть дублирована, а кабель проложен разными путями, также быть продублирован и центральный процессор системы.

Модель Definity SI предназначена для покрытия абонентской емкости от 100 портов, причем в дальнейшем может быть расширена до 2400 абонентских портов. Если требуемая емкость системы составляет от 1000 абонентов и больше, то наиболее подходящий вариант - система в корпусе GМСС. Поскольку размер, вес и потребляемая мощность системы SI зависит от количества полок, необходимая информация приведена в таблице 1. Эта же таблица содержит информацию о требованиях к окружающей среде и заземлению.

Definity G3R

Старшая модель семейства Definity емкостью до 29000 портов (25000 абонентов и 4000 соединительных линий), выпускается в двух типах корпусов - многополочный статив и глобальный многополочный статив. Отличие статива GMCC от MCC состоит в наличии встроенного преобразователя питания, что позволят подключать станцию к источнику промышленного напряжения 220 В. Система поддерживает 43 выносных статива, общее количество плато-мест - 4232, при максимальном количестве одновременных разговоров 7712, 100000 гарантированных соединений в час наибольшей нагрузки. Если количество выносных стативов больше 2-х соединение процессора и выноса осуществляется через узловой коммутатор (Sentral Stage Switch), который представляет из себя специальную полку (Switch Note Carries) и установленными в нее интерфейсами узлового коммутатора (Switch Note Interface).

Модуль интерфейса узлового коммутатора заканчивается блоком оптических приемо-передатчиков и через оптоволоконный кабель взаимодействует с модулем расширения интерфейса (Expansion Interface), который установлен в выносной статив. Связь между основным и выносным стативом в модели G3R может быть организована не только через оптоволоконный кабель, но так же через ИКМ-тракт, при использовании стандартного протокола физического уровня G.703, в том числе через радиорелейное оборудование. Альтернативное решение - организация выносов через АТМ, когда подключение центрального и выносного стативов осуществляется через специальный модуль, взаимодействующий непосредственно с АТМ мультиплексором. При использовании ИКМ-тракта расстояние до выноса может составлять до 150 км, а при использовании АТМ сети теоретически неограничено.

Основные параметры модели Definity G3R

Максимальное количество абонентских портов 25000
Максимальное количество портов соединительных линий 4000
Количество одновременных разговоров 7712
Производительность процессора 100000 BCHH
Количество плато-мест 4232
Размеры корпуса (Ширина Х Высота Х Глубина), см 81x180x71
Вес, кг 363
Потребляемая мощность 2700 Вт

Кроме дублирования процессора и оптоволоконных связей, в модели G3R может быть обеспечена дополнительная отказоустойчивость выносного статива в случае обрыва связи между центральным и выносным стативом. Выносной статив комплектуется независимым процессором, который содержит блок детектора и коммутатора оптического сигнала. При обнаружении пропадания оптического сигнала, идущего от центрального процессора, коммутатор осуществляет коммутацию оптического канала и управление выносом передается на процессор поддержки выноса (Survivabel Remote Proseccor). Резервный процессор программируется заранее, таки образом, чтобы в случае аварии обеспечить работу выносного статива, например, искусственно снизить нагрузку на резервные городские линии, ограничив выход в город определенному кругу абонентов. При восстановлении канала между центральным и выносным стативом, резервный процессор продолжает функционировать и должен быть переключен вручную или с использованием модема удаленного администрирования. Это позволяет избежать ситуации безконтрольного переключения из одного состояния в другое при спонтанных включениях сигнала в опто-волоконном канале.

Модель G3R предназначена для клиентов, имеющих абонентскую емкость от 1000 абонентов и выше. В некоторых случаях, когда станция выступает в качестве узловой в частной сети, выбор модели G3R определяется необходимым количеством соединительных линий.